Nataliorion

Среда, 24.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Блог


Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Что такое правило третей?
20:57
Что такое правило третей?

Что такое правило третей?

Правило третей предполагает мысленное разделение изображения двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями, как показано ниже. Важные элементы фотографии нужно поместить в точках пересечения этих линий.

Смысл этого правила заключается в том, что такая композиция выглядит более естественно, чем фотографии, в которых объект расположен ровно по центру. Также, данное правило позволяет творчески подходить к использованию пустых участков, которые расположены вокруг предмета съемки.

Как использовать правило третей?

Перед созданием снимка мысленно разделите сцену так, как было написано выше. Выберите наиболее важные элементы и попытайтесь их расположить зрительно по линиям и на их пересечениях.

Возможно, Вам придется потратить некоторое время на поиски нужной композиции. В некоторых фотокамерах для удобства и облегчения работы, нанесена сетка линий третей. Благодаря этому, у Вас будет возможность точно выбрать правильное расположение объектов.

Примеры

Правило третей универсально и может применяться в самых разнообразных направлениях фотографии. Ниже приведены примеры использования этого правила при съемке.

В пейзажной съемке некоторые фотографы часто размещают горизонт по центру кадра — за счет этого возникает ощущение того, будто снимок разделен на две части. Горизонт нужно размещать вдоль одной из горизонтальных линий. Попробуйте добавить к снимку какой-нибудь интересный объект — например, дерево. Оно должно располагаться на снимке в соответствии с правилом третей. Благодаря этому, появляется «якорь» — та точка, к которой будет приковано внимание.

Также, отличной идеей считается размещение человека на снимке ближе к одному из краев.

За счет этого приема, на снимке появляется больше свободного пространства, и внимание концентрируется на главном персонаже фотографии.

На фото выше объект съемки помещен на пересечении одной из вертикальных линий. Пустое пространство в левом нижнем углу сохраняет баланс, и не перегружает изображение.

При съемке движущихся объектов не забывайте о правиле их размещения, и также не забывайте учитывать направление движения. Нужно оставлять больше свободного пространства перед объектом съемки, а не позади него, чтобы показать направление движения.

Программное обеспечение для редактирования фотографий

Правило третей можно применить к фотографии путем обрезки (кадрирования). Она поможет изменить местоположение важных объектов, переместив их на более удачные позиции.

Существуют такие программы, как Photoshop и Lightroom, которые обладают инструментом Обрезка с функцией третей: инструмент накладывается на сетку с линиями третей для получения правильной композиции.

Категория: Уроки в Фотошоп | Просмотров: 972 | Добавил: Nataliorion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Slava_Winner  
0
Спасибо Натали, очень нужная, наглядная и доходчивая статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Фотошоп онлайн на русском [1]
Всё для фотошоп [11]
Уроки в Фотошоп [51]
Литература [11]
Сеть
http://nataliorion.wix.com/nataliorion Natali Orion

Создайте свою визитку
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини чат
200